Vous êtes ici : Accueil > Encadrement / Enseignant-tuteur

Enseignant-tuteur

Chaque élève de l’école est accompagné par un enseignant-tuteur. L’enseignant-tuteur assure une responsabilité d’encadrement de l’ensemble de l’activité scolaire de l’élève et de suivi aux parents. La relation personnalisée qu’entretient l’enseignant-tuteur au secondaire avec les élèves dont il a la responsabilité a une influence importante sur la persévérance et la réussite scolaire. L’apport du modèle d'encadrement qu’est le tutorat est d’ailleurs reconnu comme moyen favorisant une meilleure relation maître-élève et contribuant ainsi à la réussite du plus grand nombre d’élèves.
 

Le rôle du tuteur au secondaire se divise en 3 volets principaux :
 

Assurer la communication entre l’école et la famille

  • Informer les parents lorsque l’élève rencontre des difficultés (absentéisme, problèmes de comportement).
     
  • Être une référence pour les parents (répondre à leurs interrogations, gérer leurs plaintes).
     
  • Informer les parents sur le suivi scolaire de leur enfant (remise de bulletin, rencontre de parents).
     

Assurer la communication entre les élèves, la direction et les autres enseignants

  • Informer les élèves sur le fonctionnement de l’école (règles de vie de l’école).
     
  • Travailler en collaboration avec l’équipe-école (rencontre avec les enseignants du groupe, faire des suivis des élèves problématiques auprès de la direction, participer à des études de cas et des plans d’intervention, travailler en collaboration avec les intervenants et l’enseignant-ressource).
     
  • Organiser et participer à des activités de l’école.
     

Soutenir et guider les élèves dans la recherche d’une solution aux problèmes qu’ils rencontrent

  • Encadrer les jeunes (gérerles absences et les retards, gérer les plaintes, gérer les troubles de comportement).
     
  • Tenir un dossier sur chaque élève et recueillir de l’information sur eux.
     
  • Aider les élèves lorsqu’ils rencontrent des problèmes (Identifier les jeunes qui ont besoin de soutien, référer les jeunes à des intervenants au besoin).
     
  • Animer le groupe (utilisation de l’agenda, motiver et encourager le groupe, organiser des activités en classe et accompagner le groupe lors d’activités organisées par l’école, avoir des discussions informelles avec le groupe afin de permettre le développement d’un lien).
     
  • Développer un lien avec le jeune (rencontre individuelle pour l’informer de son cheminement scolaire, développer un lien affectif).


Tuteurs 2017-2018                    

 

Groupe

 

Tuteur Courriel
111

Alexandre Gagnon

alexandre.gagnon@cslsj.qc.ca

112 Éric Marcheron eric.mancheron@cslsj.qc.ca
113 Christine Dufour christine.dufour@cslsj.qc.ca
221 Sandy Tremblay sandy.tremblay@cslsj.qc.ca
222 Daniel Fortin daniel.fortin@cslsj.qc.ca
223

Paul Bourget 

paul.bourget@cslsj.qc.ca
224 Isabelle Fortin isabelle.fortin@cslsj.qc.ca
331 Éric Paradis eric.paradis@cslsj.qc.ca
332 Dannys Crevier dannys.crevier@cslsj.qc.ca
332 Lydia Dufour lydia.dufour@cslsj.qc.ca
333

Mélissa Gagnon

melissa.gagnon@cslsj.qc.ca
333 Gabrielle Fortin-Villeneuve gabrielle.fortin-villeneuve@cslsj.qc.ca
441 Lyzanne Landry lyzanne.landry@cslsj.qc.ca
442 Nadia Dufour nadia.dufour@cslsj.qc.ca
551 Julie Gagnon julie.gagnon@cslsj.qc.ca
552 Jean-François Ouellet jeanfrancois.ouellet@cslsj.qc.ca

         

 

 

 

 

 

Une vie scolaire en action !